バドミントン情報
第21回 嘉穂オープンバドミントン大会 |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
|
A級 |
小澤・具志堅 |
妹尾・斉藤 |
具志堅 |
妹尾 |
少数のため実施せず |
少数のため実施せず |
||
B級 |
壽・千原 |
坂本・松本 |
藤原 |
進 |
九郎丸・池口治(あおぞら・ささゆり) |
横澤・後藤 |
||
C級 |
原山・岡本 |
中野・小野 |
藤川 |
木戸 |
永水・香月 |
添田・池口弥(嘉麻市役所・ささゆり) |
上村 |
永水 |
40代 |
大浦・岩中 |
横手・小出 |
横手 |
小出 |
エントリーなしもしくは少数のため実施せず |
|||
50代 |
遠藤・中尾 |
町田・大石 |
釜瀬 |
平野 |
ステップアップバドミントン大会(2012.3.25-於:桂川町総合体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
野崎・峰 |
広渡・広渡 |
広渡隆 |
峰 |
エントリーなし |
エントリーなし |
||
B級 |
萬田・浅野 |
大休寺・進 |
篠原 |
奥田 |
横澤・後藤 |
服部・坂本 |
||
C級 |
木戸・小田 |
水崎・奥田 |
宮井 |
小田 |
竹中・永水 |
香月・竹中し |
永水 |
竹中 |
ステップアップバドミントン大会 ジュニアの部 |
||||
|
男子 |
女子 |
||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
ジュニアB級シングルス |
徳永 |
山口 |
竹中 |
西山 |
ジュニアC級シングルス |
香川 |
木原 |
市野 |
景山 |
飯塚市バドミントン大会(春季) 2012.3.4-於:穂波体育館 |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
藤原耕・藤原敦(シャトルキング) |
西田・進 |
進 |
篠原貴(ステップアップ) |
中小原・進藤 |
篠原優・篠原真(ステップアップ) |
エントリーなし |
|
B級 |
大村・後藤 |
浦・久保 |
井上 |
藤川 |
藤野・長野 |
渡辺・加来 |
||
C級 |
下村・高野 |
小野・中野 |
下村 |
早川 |
エントリーなし |
第6回 飯塚・嘉麻バドミントン協会 冬季団体戦 |
|||
|
優勝 |
準優勝 |
3位 |
B級 |
シャトルキングN |
シャトルキングF |
嘉麻市役所・サンクス、シャトルキングY |
C級 |
協栄 |
チームカホ |
山田愛好会 |
飯塚・嘉麻バドミントン秋季大会(2011.11.27-於:穂波体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
藤原敦・西田 |
折橋・青木 |
横田 |
篠原 |
服部・山形 |
中小原・進 |
エントリーなし |
|
B級 |
姫島・白石 |
米田・岡野 |
藤原耕(シャトルキング) |
藤川 |
エントリーなし |
中小原 |
竹中聖(はねぐみ) |
|
C級 |
西藤・竹中静(はねぐみ) |
田中・久家 |
エントリーなし |
加来・長野 |
図師・金丸 |
エントリーなし |
嘉麻市体育協会秋季バドミントン大会(2011.11.6-於:碓井小学校体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
青木・角 |
藤原・西田 |
角 |
藤原 |
エントリーなし |
|||
B級 |
秦・殿畑 |
西田・中村 |
岩見 |
井上 |
西野・井上 |
香月・竹中聖(はねぐみ) |
竹中聖(はねぐみ) |
永水 |
C級 |
田北・田北 |
桃崎・山崎 |
原田 |
山崎 |
藤野・渡辺 |
西山・竹中白(はねぐみ) |
井上 |
竹中白(はねぐみ) |
第16回山田オープン大会結果(2011.10.16-於:サルビアパーク) |
||||||
|
混合ダブルス |
男子ダブルス |
女子ダブルス |
|||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
青木良・小野 |
北原・吉田奈(共立大) |
横澤・大井 |
北原・大槻 |
エントリーなし |
|
B級 |
原野・本田 |
西田宏・池口 |
石田敦・秦 |
安常・長倉 |
青木祐・進 |
有松・吉田千(KBC) |
C級 |
秦・石田恵(飛鳥) |
水崎・池上 |
山崎泰・真次 |
長尾・山崎秀(山田愛好会) |
藤野・長野 |
西田和・渡邊 |
飯塚市総合体育大会 バドミントンの部(2011.8.28-於:穂波体育館) |
||||||
|
団体戦 |
男子ダブルス |
女子ダブルス |
|||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
シャトルキングA |
庄内A |
藤原敦・西田 |
進・萬田 |
エントリーなし |
|
B級 |
協栄 |
ヴィーナスA |
藤原耕・中小原 |
佐々木・早川 |
藤野・長野 |
渡邉・佐々木 |
C級 |
設定なし |
高木・田中 |
片桐・植村 |
加来・渡辺 |
西田・平畑 |
嘉麻市夏季バドミントン大会(2011.8.7-於:稲築体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
角・岩見 |
馬場・秦 |
角 |
篠原(貴) |
小田・藤井 |
竹中・桑野 |
エントリーなし |
|
B級 |
原野・本田 |
竹中・西藤 |
藤原(耕) |
岩見 |
エントリーなし |
|||
C級 |
山崎・真次 |
本蔵・金子 |
藤川 |
石坂 |
渡邉・加来 |
田中・吉田 |
||
D級 |
伊藤・岡 |
人見・田坂 |
人見 |
奥迫 |
竹中・西山 |
調・三次 |
竹中 |
調 |
ビギナーズカップ(2011.7.24-於:桂川町総合体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
B級 |
上野・小田 |
石田・緒方 |
上野 |
浦田 |
中筋・片桐 |
藤原・西田 |
エントリーなし |
|
C級 |
木戸・牟田口 |
小野・中野 |
橋口 |
竹中 |
船路・村坂 |
永水・香月 |
永水 |
高井 |
D級 |
松永・桑野(安) |
糒・平野 |
松永 |
高井 |
松井・菊井 |
古川・田山 |
竹中(白) |
梶原 |
E級 |
笛田・奥迫 |
熊谷・森田 |
設定なし |
景山・景山 |
香月・西山 |
設定なし |
飯塚市夏季バドミントン大会(2011.6.5-於:穂波体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
藤原・西田 |
矢野・大休寺 |
藤原敦(シャトルキング) |
篠原 |
中小原・藤原 |
藤野・長野 |
エントリーなし |
|
B級 |
西藤・後藤 |
大庭・福田 |
大休寺 |
藤原耕(シャトルキング) |
吉野・吉貝 |
渡辺・吉田 |
||
C級 |
大坪・佐藤 |
真次・熊谷 |
石坂 |
佐藤 |
浜口・渡辺 |
熊谷・甲斐 |
||
壮年 |
川原・伊藤 |
角田・本松 |
エントリーなし |
第20回 嘉穂オープンバドミントン大会 |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
|
A級 |
小澤・具志堅 |
新宅・妹尾 |
具志堅 |
小澤 |
大塚・小野 |
野中・大石 |
エントリーなし |
|
B級 |
小松・小松 |
松本・荒木 |
小野 |
浦田 |
九郎丸・池口 |
古賀・宮瀬 |
||
C級 |
本池・橋田 |
藤原・中小原 |
井上 |
橋田 |
花岡・松原 |
藤原・西田 |
中小原 |
山本 |
40代 |
濱崎・小出 |
西本・安藤 |
篠原 |
小出 |
エントリーなしもしくは少数のため実施せず |
|||
50代 |
江藤・平野 |
川原・伊藤 |
平野 |
土居 |
嘉麻市春季バドミントン大会(2011.4.17-於:サルビアパーク) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
原田・楠根 |
藤原・矢野 |
篠原 |
藤原 |
添田・池口 |
佐々木・進藤 |
エントリーなし |
|
B級 |
西田宏・西田香 |
竹中・西藤 |
木本 |
橋口 |
船路・村坂 |
中井・佐藤 |
竹中 |
市野 |
C級 |
三善・桑野 |
佐々木・早川 |
小田 |
本蔵 |
石川・増田 |
笹栗・松井 |
古木 |
菊池 |
D級 |
エントリーなし |
大庭・白金 |
高島・平川 |
西山 |
高島 |
ステップアップ杯 バドミントン大会(2011.3.27-於:桂川町総合体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
野崎・峰 |
中森・横澤 |
田村 |
松原 |
小野・谷口 |
山本・小田 |
エントリーなし |
|
B級 |
白石・篠原 |
田中・森本 |
濱崎 |
上野 |
池口・九郎丸 |
山形・服部 |
||
C級 |
奥田・奥田 |
平井・井上 |
安藤 |
木下 |
池上・中筋 |
船路・村坂 |
山本 |
松本 |
ステップアップ杯 バドミントン大会 ジュニアの部 |
||||
|
男子 |
女子 |
||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
ジュニアB級シングルス |
松本 |
中山 |
下田菜(金田BC) |
進希(金田BC) |
ジュニアC級シングルス |
徳永 |
宮崎 |
下田沙(金田BC) |
鷹取 |
近くにある大将陣のさくらは例年はかなり咲いているのですが、今年は寒さのせいかまだまだのようです。県内各所からたくさんの人たちが集まってきて、寒さを吹き飛ばすような熱戦が繰り広げられました。 |
第5回 飯塚・嘉麻バドミントン協会 冬季団体戦 |
||
|
優勝 |
準優勝 |
A級 |
庄内A |
シャトルキングA |
B級 |
羽っ子 |
シャトルキングK |
C級 |
協栄 |
小梅トラ |
寒い中、全12チームも集まってきて、熱戦が繰り広げられました。初参加のチームもあり、とても和気あいあいと楽しく試合をすることができました。優勝賞品は恒例のラケットバックでした。チームにひとつですので、お互いに譲り合って(取り合って?)決めていました。 |
嘉麻市夏季バドミントン大会(2010.8.8-於:稲築体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
横田・進 |
原野・平松 |
横田 |
篠原 |
本田・宮成 |
田中・水元 |
エントリーなし |
|
B級 |
木戸・馬場 |
濱崎・木下 |
馬場 |
佐藤 |
永水・香月 |
藤野・長野 |
池口 |
竹中 |
C級 |
木本・山崎 |
矢野・高木 |
木本 |
木戸 |
田中・仲島 |
竹中・竹中 |
山島 |
竹中 |
D級 |
エントリーなし |
西山 |
佐藤 |
ビギナーズカップ(2010.7.18-於:桂川町総合体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
B級 |
白石・萬田 |
富永・荒内 |
萬田 |
橋口 |
藤丸・藤本 |
小田・藤井 |
坂本 |
藤丸 |
C級 |
永冨・荒牧 |
小野・中野 |
植田 |
浦田 |
坂本・坂本 |
添田・池口 |
池口 |
桑野 |
D級 |
大野・坂本 |
木本・手嶋 |
橋口 |
手嶋 |
市野・桐山 |
柴田・石橋 |
市野 |
桐山 |
E級 |
高田・勝 |
山形・山形 |
設定なし |
松井・角 |
田山・浜田 |
設定なし |
飯塚市バドミントン大会(2010.6.6-於:飯塚市第1体育館) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
藤原・進 |
横田・松下 |
横田 |
進 |
池口・梶嶋 |
吉貝・吉野 |
エントリーなし |
|
B級 |
佐藤・江藤 |
土居・早川 |
荒牧 |
土居 |
佐々木・藤野 |
- |
||
C級 |
本松・角田 |
木本・山崎 |
江藤 |
永富 |
安部田・野田 |
平畑・西田 |
第19回 嘉穂オープンバドミントン大会 |
全ての試合の記録(PDF) |
|||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
|
A級 |
新宅・妹尾 |
菖蒲・斉藤 |
新宅 |
小澤 |
実施せず |
実施せず |
||
B級 |
大井・山本 |
平川・山崎 |
萬田 |
小野 |
浦野・小屋敷 |
植木・山本 |
||
C級 |
酒巻・山内 |
柴田・遠藤 |
柴田 |
原 |
西本・寺田 |
梶嶋・吉貝 |
山島 |
竹中 |
40代 |
白石・篠原 |
橋本・遠藤 |
小出 |
田中 |
九郎原・池口 |
山形・服部 |
実施せず |
|
50代 |
江藤・平野 |
佐々木・高木 |
平野 |
高橋 |
実施せず |
嘉麻市春季バドミントン大会(2010.4.4-於:サルビアパーク) |
||||||||
|
男子ダブルス |
男子シングルス |
女子ダブルス |
女子シングルス |
||||
|
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
優勝 |
準優勝 |
A級 |
藤原・西田 |
原田・石田 |
原田 |
藤原 |
エントリーなし |
|||
B級 |
柴田・荒牧 |
平松・北島 |
秦 |
荒牧 |
坂本・桑野 |
藤原・西田 |
坂本 |
永水 |
C級 |
永冨・添田 |
御園・松本 |
森 |
江藤 |
石川・増田 |
竹中・山島 |
桑野 |
山島暁 |